К полуночи у электричества случился тепловой удар и во всем доме вырубился свет. Вызвонили электриков. Те, выползая из полуобморочного (от жары, от жары!) состояния сказали, что к утру починят.
Неспящих оказалось неожиданно много. Несколько человек ушли во двор и улеглись на траву. Другие медленно прогуливались в горячей духоте, третьи собрались на ближайшую заправку за мороженым. Я высунулась в окно и попросила принести сливочного или шоколадного, только не финского. Лиц не видно, только голоса в раскаленной тьме и запах цветущих лип.
Неспящих оказалось неожиданно много. Несколько человек ушли во двор и улеглись на траву. Другие медленно прогуливались в горячей духоте, третьи собрались на ближайшую заправку за мороженым. Я высунулась в окно и попросила принести сливочного или шоколадного, только не финского. Лиц не видно, только голоса в раскаленной тьме и запах цветущих лип.